Полная версия

Аргентина – Эквадор. "Альбиселесте" вышли в полуфинал Кубка Америки, выиграв серию пенальти

5 июля, 6:15 | футбол

Сборная Эквадора спаслась на исходе матча с Аргентиной, но в серии пенальти, несмотря на промах Лионеля Месси "бело-голубым" все же удалось взять верх и выйти в полуфинал Копа Америки.

Копа Америка
Плей-офф
1/4 финала

Аргентина – Эквадор 1:1 (1:0), 4:2 пен.
Голы: Лисандро Мартинес, 35 (1:0), Родригес, 90+1 (1:1)
Незабитый пенальти: Валенсия, 62 (штанга)

Аргентина
: Э. Мартинес, Молина (Монтиэль, 90+5), Лисандро. Мартинес (Отаменди, 78), Ромеро, Тальяфико, Мак Аллистер, Де Пауль, Э. Фернандес (Ло Чельсо, 78), Месси, Гонсалес, Лаутаро Мартинес (Альварес, 65).

Эквадор: Домингес, Пресиадо, Торрес, Пачо, Инкапье, Груэсо (Мена, 80), Паэс (Минда 76), Франко (Х. Кайседо, 87), М. Кайседо, Сармиенто (Родригес, 76), Эннер Валенсия (Йебоа, 80).

На шестой минуте Мойзес Кайседо почти выскочил один на один, но успел его настигнуть защитник и проткнуть мяч на вратаря, нивелировав угрозу. На одиннадцатой минуте эквадорцы добились углового, но ничего опасного из него выжать не сумели. На 15-й минуте Кайседо прострелил слева к дальнему углу вратарской, Сармиенто пробил, но не слишком сильно, что позволило Эмилиано Мартинесу отбить ногой, Паэс подобрал сферу и выстрелил из-за штрафной, послав игровой снаряд чуть выше перекладины. На 16-й минуте Эннер Валенсия забросил к вратарской, откуда Пресьядо позволили пробить, но мяч прошел над перекладиной. На 19-й минут давление эквадорцев привело к очередному угловому, после навеса аргентинцы отбились и убегали в контратаку, но Инкапье прихватил Молину в центре поля и не дал ей развиться, но арбитр в этом эпизоде решил обойтись без желтой карточки, несмотря на откровенный срыв атаки. На двадцатой минуте Месси открылся в штрафной и Николас Гонсалес делал на него передачу, Лео уже замахивался для удара, но в последний защитник перехватил. На 30-й минуте Валенсия жестко сыграл против соперника, и на этот раз арбитр вспомнил, что у него есть желтые карточки. На 34-й минуте вывалились два в два аргентинцы, Энцо Фернандес пошел в обыгрыш, защитник пытаясь сыграть чисто - упал, но хавбек Челси решил уже бить сам и пальнул прямиком в защитника, от которого сфера улетела на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу, где Мак Аллистер головой продлил на дальнюю штангу, а там никто не прикрыл Лисандро Мартинеса, и тот переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке, несмотря на то, что Эквадор создал пару-тройку хороших моментов, а для "альбиселесте" это был едва ли не первый серьезный момент в матче. На 45+1 эквадорцы заработали стандарт, это была хорошая возможность попытаться сравнять счет, но разыграли они его бездарно, не сумев даже доставить мяч в штрафную.

На 52-й минуте Кайседо и Ромеро сошлись в жесткой борьбе за мяч, и в итоге обоим потребовалась медицинская помощь, но в итоге все обошлось и оба продолжили встречу. На 56-й минуте номинальные гости заработали угловой, с первым "бело-голубые" справились, выбив за лицевую, но подача второго корнера пришлась уже в руки Эми Мартинесу. На 59-й минуте еще один корнер заработали эквадорцы, после подачи Франко головой подрезал сферу к воротам, а Де Пауль остановил мяч рукой - это пенальти, мгновенно показал арбитр. Пробить его взялся Эннер Валенсия, он разбросал по разным углам мяч и вратаря, но угодил в штангу. Не удалось капитану сравнять счет в ответственный момент. На 65-й минуте "альбиселесте" заработали угловой, но в отличие от первого тайма ничего из него не выжали. На 67-й минуте мяч в штрафной неожиданно отскочил к Месси, который хлестко пробил по воротам, но бил с правой, поэтому Домингес без труда поймал мяч. На 75-й минуте Пресиадо рвался по правому флангу к воротам, но Гонсалес в борьбе отмахнулся от соперника, тот упал, однако арбитр не посчитал это нарушением правил, и ему пришлось выслушать от Кайседо, за что и показал ему желтую карточку. На 81-й минуте опасный штрафной заработали эквадорцы практически по центру ворот, однако выстрел Мены с этого стандарта пришелся прямиком в стенку. На 90-й Хорди Кайседо получил мяч слева в штрафной, долго принимал решение и в итоге его накрыли двое, а его удар в ближний угол пришелся далеко от цели. На 90+1 минуте эквадорцы быстро разыграли штрафной, мяч был доставлен на правый фланг, откуда Джон Йебоа сделал кросс в штрафную, там Кевин Родригес головой подправил в сетку, и затем последовал долгий просмотр ВАР, но гол вышел чистым - 1:1. На 90+7 Минда слева из штрафной набросил к вратарской, где Хорди Кайседо не хватило малости, чтобы переправить мяч в сетку и вырвать победу в основное время, но пришлось бить пенальти, ибо в случае ничьей в основное время назначались они без дополнительного времени.

Отаменди - 4:2

В серии пенальти несмотря на промах Лео Месси Аргентина была сильнее, благодаря двум спасениям Эмилиано Мартинеса в раме. Аргентина вышла в полуфинал Кубка Америки, где ее соперник определится в матче Венесуэлы и Канады.

Автор: Денис Королёв