Полная версия

Португалия - Франция. "Ле Бле" вышли в полуфинал после серии пенальти

6 июля, 0:46 | футбол

Закончился матч 1/4 финала Евро-2024 между национальными сборными Португалии и Франции, основное и дополнительное время не определило победителя, а по пенальти лучше были "галльские петухи".

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/4 финала

Португалия - Франция 0:0 (0:0) (3:5 по пен.)
Стадион: "Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Главный арбитр: М. Оливер (Англия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Португалия: Кошта, Канселу (Семеду, 74), Пепе, Диаш, Мендеш, Витинья (Нуньес, 119), Палинья (Невеш, 90+2), Фернандеш (Консейсао, 74), Силва, Роналду, Леау (Феликс, 106).
Франция: Маньян, Салиба, Упамекано, Кунде, Камавинга (Фофана, 91), Чуамени, Канте, Гризманн (Дембеле, 67), Мбаппе (Баркола, 106), Коло Муани (Тюрам, 86).

1-й тайм. Удивительно спокойный старт матча, за первые десять минут команды ничего не создали, не было ударов. Мендеш на 12-й минуте делал и навес, и удар одновременно - мяч ушел за линию ворот. На 15-й минуте кипер Франции сам привез себе угловой, который потом сам и нивелировал. Через минуту Фернандеш целил в ворота, однако Салиба заблокировал момент. На 20-й минуте первый удар в створ, Эрнандес издали классно выстрелил по центру, а Кошта уверенно отразил круглого перед собой. Камавинга в третий темп завершал атаку, его попытка пошла над каркасом над 28-й минуте. Леау сильно прострелил слева на ближнюю штангу, где сыграл Меньян вместе со стойкой на 30-й минуте. Дальше десятиминутку очень академичный футбол - без фолов и моментов. На 42-й минуте Фернандеш метров с 25-ти со штрафного целил по воротам, но примерно метр над каркасом. Перерыв, заслуженные 0:0.

2-й тайм. На 50-й минуте Мбаппе слева сместился, обменялся пасом с Канте и пробил в руки Коште. На 55-й минуте Силва пробил головой в сторону ворот Маньяна, там мяч попал в лицо Мбаппе, который снова почувствовал боль на переносице. На 61-й минуте вывели Фернандеша на свидание с кипером, он ударил в дальний угол, Маньян достал; в продолжении атаки Канселу пробил возле крестовины. На 65-й минуте Коло Муани вывалился на ворота Кошты, бил в уголок, а Диаш сумел подставить ногу и заблокировать шанс. Первая замена матча - Дембеле сменил Гризманна на 67-й минуте. Через три минуты рикошет помог мячу дойти до Камавинги, тот с пяти метров умудрился ударить возле стойки. На 74-й минуте Дембеле сместился справа и сильно выстрелил в дальний угол, мяч лизнул крестовину и ушел за ворота. На 79-й минуте Палинья жестко пошел в ногу Мбаппе и получил за такое желтую карточку. Через пять минут Салиба перед своей штрафной завалил Консейсао, Роналду со штрафного попал в стенку. На 88-й минуте Канте завершал атаку с 25-ти метров точно в руки Коште; такой же удар от Канте - и такой же исход через минуту. Мбаппе на 90+1-й минуте попробовал попасть дальней попыткой, однако мяч сильно выше пошло. Через две минуты куда лучше выстрелил Мбаппе, однако Кошта примагнитил сферу к своим руках. Итог основного времени - 0:0.

Овертаймы. На 93-й минуте идеальная передача Консейсао, а Роналду зарядил сферу в небеса. Через четыре минуты Мбаппе пробил по воротам, но Пепе встал на пути мяча. На 102-й минуте Леау пробил из пределов штрафной точно в соперника, а потом с отскока вообще махнул ногой мимо снаряда, стоя в десяти метрах от ворот. На 108-й минуте Консейсао круто навесил на стойку, Феликс головой кивнул в боковую сетку. Через четыре минуты идеально протянул справа Дембеле, но дальше пробил в облака. Через две минуты Баркола слева прорвался, а дальше ковырнул сферу над воротами. На 116-й минуте Роналду замахнулся пробить ножницами, однако Упамекано четко заблокировал форварда. На 120-й минуте Мендеш завершил атаку ударом с 15-ти метров, а Маньян уверенно выловил круглого. Итог овертайма - 0:0.

Серия пенальти. Во время "футбольной рулетки" один удар промазал Жоао Феликс, счет 3:5, сборная Франции вышла в 1/2 финала Евро.

Автор: Владимир Гагарин